Envíos gratis a toda la península a partir de 59€ y a Zaragoza y alrededores a partir de 45€
Dieta Yum Menú Buey
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para animales adultos
SABOR: BUEY
Formatos:
- Bolsas de 500g: Envasadas al vacío
- Caja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg
Envío gratuito a partir de 59€ en península y 45€ en Zaragoza
Los envíos gratis son a menos precio en Zaragoza ya que el reparto es propio
¿Tienes dudas? Contacta con nostros y te ayudaremos encantados
650 41 64 85
Es una forma de alimentar a nuestros compañeros de la forma mas sana y natural, a base de carne y pequeñas cantidades de vegetales, que es justamente como se alimentarían en estado salvaje. Dieta YUM nos ofrece una gran variedad de menús de carne para que podamos alimentar a nuestros amigos sin preocuparnos de andar comprando carcasas de pollo, desechos de ternera, etc? Viene todo picado, con el mismo aspecto que la carne picada para el consumo humano.
Uno de sus ingredientes es el CARTÍLAGO de Buey, siendo éste el elemento de donde se extraen los condropro-tectores.
EL condroitin sulfato se extrae principalmente del cartílago bovino, en la mayoría de los casos de la tráquea bovina, siendo ésta la que se utiliza en los ensayos clínicos, por lo que es del que mejor se conoce su eficacia y seguridad a nivel clínico. Es uno de los principales elementos constitutivos del cartílago y junto con el proteoglicano, confiere al cartílago propiedades mecánicas y elásticas y contribuye a una correcta hidratación del mismo.
Podemos usarlo tanto en perros de razas con especial incidencia de displasia de cade-ra durante su crecimiento, como en perros mayores que ya presentan problemas.
La artrosis es el problema de salud más frecuente en perros de cierta edad. El 20 % de los perros mayores de un año padece trastornos articulares, y más del 95 % de los casos se producen en perros de cinco años o más.
La glucosamina aumenta la síntesis de componentes de la matriz a través de los con-drocitos, y la acción sinérgica del condroitín sulfato y la glucosamina potencia el efec-to a este condroprotector.
El ácido hialurónico contribuye al correcto mantenimiento del líquido sinovial, esen-cial para recuperar la movilidad articular.
El condroitín sulfato es uno de los principales elementos constitutivos del cartílago junto con el proteoglicano, confiere al cartílago propiedades mecánicas y elásticas, y contribuye a una correcta hidratación del mismo.
Comprar en Zaragoza, tu tienda para animales Superguau
Su agradecimiento a la reseña no pudo ser enviado
Reportar comentario
Reporte enviado
Su reporte no pudo ser enviado
Escribe tu reseña
Revisión enviada
Tu reseña no se puede enviar
Los clientes que adquirieron este producto también compraron:
Naturcanin Menú Completo Cordero 1kg
Menú fresco, completo y monoproteico, con carne, vísceras y huesos carnosos de cordero. Con alto contenido en ácidos grasos esenciales (bueno para condiciones de piel seca, con picazón y para mascotas propensas a perder peso). Formatos: Bandejas de 1Kg
Naturcanin Menú Completo Salvaje 1kg
Mezcla única de caballo, vacuno y cordero, que proporciona a su mascota una amplia gama de aminoácidos y ácidos grasos esenciales para una buena salud y longevidad en general Formato: Bandejas de 1Kg
Dieta Yum Menú Pollo y Cordero
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para adultos. SABOR: POLLO Y CORDERO Formatos:- Bolsas de 500g: Envasadas al vacío- Caja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg INGREDIENTES: Cordero 19%, Pollo 60%, Zanahoria 9.999%, Remolacha 5%, Nabo 5% Aceite de oliva...
4 otros productos en la misma categoría:
Dieta Yum Menú Pavo
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para adultos. SABOR: PAVO Formatos:- Bolsas de 500g: Envasadas al vacío- Caja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg INGREDIENTES: Pavo 60%, Tripa de cordero 20%, Calabacín 9.5%, Manzana 9.499%, Ajo 0.001%, Aceite...
Dieta Yum Menú Pollo y Ternera
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para adultos. SABOR: POLLO Y TERNERA Formatos:- Bolsas de 500g: Envasadas al vacío- Caja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg INGREDIENTES: Pollo 60%, Ternera 19%, Zanahoria 9.999% Remolacha 5%, Nabo 5%, Aceite de oliva...
Dieta Yum Slow Coocked Salmón 500gr
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para animales adultos POLLO-TERNERA: Formatos:Bolsas de 500g: Envasadas al vacíoCaja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg Pollo60% Ternera19% Zanahoria9.999% Remolacha5% Nabo5% Aceite de oliva1% Ajo0.001%
Dieta Yum Slow Cooked Pollo y Ternera 500gr
La dieta YUM está indicada tanto para cachorros como para animales adultos POLLO-TERNERA: Formatos:Bolsas de 500g: Envasadas al vacíoCaja de 6kg: Dividido en 3 bolsas de 2kg Pollo60% Ternera19% Zanahoria9.999% Remolacha5% Nabo5% Aceite de oliva1% Ajo0.001%
Perro
Gato
Conejo
Roedor
Pájaro